Вред от озонатора

Вред от озонатораОзонаторы зарекомендовали себя надежными помощниками в хозяйстве. Однако, как и любая вещь, это устройство имеет недостатки.

Чаще всего озон известен по запаху свежести после грозы. Мало кто знает, что он является высокотоксичным, сильнодействующим и агрессивным газом. Но, тем не менее, вред от озонатора остается спорным вопросом.

Известно, что озон вступает в реакцию с вредными веществами и примесями, которые витают в воздухе. Являясь сильным окислителем, он может быстро разрушить даже металл (за исключением иридия, платины и золота). Другое удивительное свойство озона – вывод электроники из строя.

Организм человека не устойчив к данному элементу, поэтому есть риск причинения вреда здоровью, и даже летального исхода. Большая концентрация вещества в воздухе вызывает специфические симптомы, в частности аритмию, глубокое и прерывистое дыхание. Впрочем, вред от озонатора наблюдается при превышении допустимой концентрации вещества в местах обитания людей.

Иными словами, угроза для здоровья есть исключительно при вдыхании воздуха с большой долей упомянутого элемента. Тогда человек может почувствовать першение в горле, головокружение, тошноту. Может возникнуть аллергия и усталость.

Современные устройства, такие как озонатор Гроза, не могут выделить такое количество озона, которое бы нанесло ущерб жизнедеятельности людей.

Экологами установлена допустимая концентрация озона в воздухе на открытой площадке – 5-10%. Этой же нормы придерживаются специальные очищающие установки и при сбое просто не имеют достаточной мощности для производства больших объемов О3.

Обладатели данного аппарата отрицают вред от озонатора, высказываясь о пользе изделия. Используя его, необходимо соблюдать меры безопасности, представленные в инструкции. Так, главное требование эксплуатации – не находиться в очищаемом помещении в период работы озонатора. Хотя ждать долго не придется: компактному помещению потребуется 5 минут очистки, а большой комнате или залу – 15 минут. Желая провести эксперимент над своими ощущениями, можно остаться в комнате при очистке, но больше легкого недомогания человек ничего не почувствует.

Вдобавок, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что озонатор Гроза применяется для обеззараживания продуктов питания и воды. Случаев отравления после их очистки озоном не зафиксировано. Наоборот, научно доказано, что таким образом умирают вредные бактерии и микроорганизмы, а полезные свойства продуктов и жидкости остаются неизменными. Комната может быть очищена от грибков и плесени, что образуются в зданиях с высоким уровнем влажности. Перечисленные свойства свидетельствуют о несомненной пользе устройства.

Вред от озонатора во многом надуман и основан на заблуждениях, ведь его эксплуатируют даже в медицинских учреждениях, где недопустимо загрязнение воздуха по понятным причинам. Многолетняя работа озонаторов в домах миллионов людей доказывает, что большая и опасная сила может быть использована не в ущерб, а во благо.

Доставка

Доставка по Москве в пределах МКАД - Бесплатно!

  • Курьерская доставка в пределах МКАД осуществляется бесплатно.
  • Доставка за МКАД рядом с метро - 100 рублей. (Например Новокосино, Бутово)
  • Доставка за МКАД до 15 км - 300 рублей. (Например Красногорск, Реутов, Химки)
  • При почтовой пересылке оплачивается только стоимость услуг почты России.
О пользе озонатора
Что такое озонатор

Сегодня одним из необходимых устройств в нашем доме должен стать бытовой озонатор воздуха. Что такое озонатор и каковы его функции? Озонаторы разных моделей и фирм производителей сравнительно недавно стали выходить на потребительский рынок. Не все еще знают, что такое озонатор и почему без него не обойтись в доме. Мы знаем, что озон в небольших концентрациях полезен человеку.

Что лучше: ионизатор или озонатор «Гроза»?

Для того чтобы сделать определенны выводы и ответить на вопрос, что лучше, ионизатор или озонатор «Гроза», необходимо понимать для каких целей приобретается прибор и в каких условиях он будет эксплуатироваться. Так ионизатором называют устройство, предназначенное для производства отрицательных ионов газа азота и кислорода, которые входят в состав воздуха. Используется оно для обеспечения помещений чистым свежим воздухом без посторонних запахов.


Компания Арго